CBF apresenta tabela das primeiras rodadas da Série B

Bahia será representante do futebol baiano na competição nacional

A CBF divulgou a tabela detalhada das cinco primeiras rodadas das Séries B do Campeonato Brasileiro, que começam dia 8. Um documento enviado para as federações e para os clubes participantes da competição detalha datas, horários e locais dos jogos. A estreia do Esquadrão será no dia 8, às 21h30, contra o Cruzeiro, Fonte Nova.

Assim como nos últimos anos, o campeonato será disputado por 20 times que se enfrentam em turno e returno, por pontos corridos. Os quatro primeiros garantem o acesso à Série A, enquanto os quatro últimos são rebaixados para a Série C.

CONFIRA OS JOGOS:

1ª rodada

8 de abril (sexta-feira)

19h – Brusque x Guarani – Augusto Bauer, Brusque (SC)

19h – Vasco da Gama x Vila Nova – São Januário, Rio de Janeiro (RJ)

21h30 – Bahia x Cruzeiro – Fonte Nova, Salvador (BA)

9 de abril (sábado)

16h – Chapecoense x Ituano – Arena Condá, Chapecó (SC)

16h30 – Ponte Preta x Grêmio – Moisés Lucarelli, Campinas (SP)

18h30 – Sport x Sampaio Corrêa – Ilha do Retiro, Recife (PE)

21h – Tombense x Operário – Soares de Azevedo, Muriaé (MG)

10 de abril (domingo)

11h – Londrina x Náutico – Estádio do Café, Londrina (PR)

4 de maio (quarta-feira)

19h – Novorizontino x CRB – Jorge de Biasi, Novo Horizonte (SP)

21h – CSA x Criciúma – Rei Pelé, Maceió (AL)

2ª rodada

12 de abril (terça-feira)

19h – Cruzeiro x Brusque – Mineirão, Belo Horizonte (MG)

19h – Vila Nova x Novorizontino – Onésio Alvarenga, Goiânia (GO)

21h30 – Operário x Ponte Preta – Germano Kruger, Ponta Grossa (PR)

14 de abril (quinta-feira)

20h – Criciúma x Londrina – Heriberto Hulse, Criciúma (SC)

15 de abril (sexta-feira)

19h – Grêmio x Chapecoense – Arena do Grêmio, Porto Alegre (RS)

21h30 – Náutico x Bahia – Aflitos, Recife (PE)

16 de abril (sábado)

16h – Ituano x CSA – Novelli Júnior, Itu (SP)

16h30 – Sampaio Corrêa x Tombense – Castelão, São Luís (MA)

18h30 – Guarani x Sport – Brinco de Ouro, Campinas (SP)

19h – CRB x Vasco da Gama – Rei Pelé, Maceió (AL)

3ª rodada

21 de abril (quinta-feira)

21h30 – Londrina x Novorizontino – Estádio do Café, Londrina (PR)

22 de abril (sexta-feira)

19h – CSA x Bahia – Rei Pelé, Maceió (AL)

21h30 – Chapecoense x Vasco da Gama – Arena Condá, Chapecó (SC)

23 de abril (sábado)

11h – Criciúma x Sport – Heriberto Hulse, Criciúma (SC)

16h – Ponte Preta x CRB – Moisés Lucarelli, Campinas (SC)

16h30 – Náutico x Operário – Aflitos, Recife (PE)

19h – Ituano x Vila Nova – Novelli Júnior, Itu (SP)

19h – Tombense x Cruzeiro – Soares de Azevedo, Muriaé (MG)

24 de abril (domingo)

11h – Grêmio x Guarani – Arena do Grêmio, Porto Alegre (RS)

4ª rodada

26 de abril (terça-feira)

19h – CRB x Náutico – Rei Pelé, Maceió (AL)

19h – Sport x Ituano – Ilha do Retiro, Recife (PE)

20h30 – Brusque x CSA – Augusto Bauer, Brusque (SC)

20h30 – Vila Nova x Tombense – Onésio Alvarenga, Goiânia (GO)

21h30 – Bahia x Sampaio Corrêa – Fonte Nova, Salvador (BA)

21h30 – Cruzeiro x Londrina – Mineirão, Belo Horizonte (MG)

27 de abril (quarta-feira)

19h – Novorizontino x Chapecoense – Jorge de Biasi, Novo Horizonte (SP)

19h – Operário x Grêmio – Germano Kruger, Ponta Grossa (PR)

21h – Guarani x Criciúma – Brinco de Ouro, Campinas (SP)

21h30 – Vasco da Gama x Ponte Preta – São Januário, Rio de Janeiro (RJ)

5ª rodada

29 de abril (sexta-feira)

19h – Londrina x Vila Nova – Estádio do Café, Londrina (PR)

21h30 – Ituano x Bahia – Novelli Júnior, Itu (SP)

30 de abril (sábado)

16h – CSA x Sport – Rei Pelé, Maceió (AL)

16h30 – Grêmio x CRB – Arena do Grêmio, Porto Alegre (RS)

16h30 – Sampaio Corrêa x Operário – Castelão, São Luís (MA)

18h30 – Náutico x Guarani – Aflitos, Recife (PE)

19h – Tombense x Vasco da Gama – Soares de Azevedo, Muriaé (MG)

19h – Chapecoense x Cruzeiro – Arena Condá, Chapecó (SC)

20h30 – Ponte Preta x Brusque – Moisés Lucarelli, Campinas (SP)

1º de maio (domingo)

11h – Criciúma x Novorizontino – Heriberto Hulse, Criciúma (SC)

6ª rodada

3 de maio (terça-feira)

19h – Bahia x Londrina – Fonte Nova, Salvador (BA)

5 de maio (quinta-feira)

19h – Vila Nova x Náutico – Onésio Alvarenga, Goiânia (GO)

6 de maio (sexta-feira)

19h – Brusque x Chapecoense – Augusto Bauer, Brusque (SC)

21h30 – Guarani x Ponte Preta – Brinco de Ouro, Campinas (SP)

7 de maio (sábado)

16h30 – Sport x Tombense – Ilha do Retiro, Recife (PE)

16h30 – Operário x Criciúma – Germano Kruger, Ponta Grossa (PR)

19h – CRB x Sampaio Corrêa – Rei Pelé, Maceió (AL)

19h – Novorizontino x Ituano – Jorge de Biasi, Novo Horizonte (SP)

19h – Vasco da Gama x CSA – São Januário, Rio de Janeiro (RJ)

8 de maio (domingo)

16h – Cruzeiro x Grêmio – Mineirão, Belo Horizonte (MG) 

Post Author: Redação

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.